Сознавшемуся в убийстве саратовской школьницы вынесли приговор

Пожизненный срок.

Саратовский областной суд 24 августа приговорил к пожизненному сроку Михаила Туватина, обвиняемого в убийстве 9-летней девочки и надругательстве над ней.

Ребенок пропал 9 октября 2019 года по дороге в школу. Исчезнувшую ученицу вышли искать сотни горожан, а когда 36-летний подозреваемый был задержан едва не линчевали его.

По данным следствия, вероятный преступник силой затащил девочку в один из заброшенных боксов на территории гаражного кооператива, неподалеку от которого живет ее семья. Внутри злоумышленник совершил в отношении школьницы действия сексуального характера, после чего руками и металлическим проводом задушил ее, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального облсуда.


Жители Саратова требуют выдать им подозреваемого. Фото: Baza

Судя по материалам дела, Туватин спрятал тело в соседнем гараже и скрылся с места преступления. Сам предполагаемый убийца объяснял позже следователям, что обжил чужой заброшенный гараж, а когда проходившая мимо девочка обратилась к нему с вопросом, испугался разоблачения и затащил ее в бокс.

Мужчину признали виновным в убийстве сопряженном с насильственными действиями сексуального характера (пункты "в", "к" часть 2 статьи 105 УК РФ) и совершении действий сексуального характера, совершенных с применением насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшей (пункт "б" часть 4 статьи 132 УК РФ). На экспертизе подтвердилось, что Туватин вменяем. Позже он признал вину в содеянном.

Пожизненный срок мужчине придется отбывать в исправительной колонии особого режима. Председатель Саратовского областного суда Федор Телегин отметил, что суровость наказания обусловлена особой тяжестью совершенных преступлений. В качестве отягчающего обстоятельства была учтена предыдущая судимость мужчины за совершение преступлений против половой неприкосновенности, а также разбой.

Решение суда не вступило в силу.

Трагедия в Саратове всколыхнула споры о необходимости введения в России смертной казни. По данным опроса фонда "Общественное мнение", в 2019 году 68% населения высказались за применение этой меры наказания в случае сексуальных преступлений против детей.

Еще в сюжете: Дело саратовского душегуба

Актуальное