Уволенного из свердловской полиции генерала отправили в колонию

За крышевание игорного бизнеса.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал бывшего заместителя начальника свердловской полиции Владимира Романюка виновным в получении взятки в особо крупном размере. Его приговорили к 8 годам и 6 месяцам колонии строгого режима, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Следственного комитета России.

Вместе с бывшим свердловским стражем порядка на скамье подсудимых оказался экс-начальник ОМВД по Ярославскому району Москвы Сергей Глущенко. Ему назначили 7 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. Экс-полицейских взяли под стражу в зале суда 29 сентября.

Было установлено, что в 2016 году в Екатеринбурге генерал-майор Романюк при посредничестве Глущенко неоднократно получал от местных предпринимателей, занимавшихся незаконной организацией и проведением азартных игр, взятки на общую сумму порядка 1,5 миллиона рублей за бездействие, а также за возвращение изъятого его подчиненными игрового оборудования.

Романюк признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 5 и части 6 статьи 290 УК РФ - получение двух взяток в крупном и особо крупном размерах. Глущенко – части 4 статьи 291.1, пунктов "а", "б" части 3 статьи 291.1 УК РФ - посредничество во взяточничестве в крупном и особо крупном размерах.

Оба осужденных должны выплатить в пользу государства штрафы - по 2 миллиона рублей.

Стоит напомнить, в один день с Владимиром Романюком осенью 2018 года были арестованы еще два высокопоставленных полицейских офицера. Это бывший руководитель УЭБиПК областного главка Олег Курач и экс глава отдела по борьбе с экономической преступностью УМВД по Екатеринбургу Эдуард Воронин. По неподтвержденным данным, последний дал показания на в прошлом главу УМВД Екатеринбурга Игоря Трифонова. Этот генерал в настоящее время проходит по делу о получении взятки в крупном размере.

Воронин, пошедший на сделку со следствием, получил 5 лет условного срока.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга

Актуальное