СКР назвал сумму взятки арестованному генералу Трифонову

Получил якобы за возбуждение уголовного дела.

Генерал Игорь Трифонов, будучи начальником УМВД по Екатеринбургу, получил взятку именно от бывшего зампреда правления банка "Кольцо Урала" Олега Коноплева - такой версии придерживается СКР.

"По данным следствия, в 2015 году в Екатеринбурге бывший начальник городского управления внутренних дел Игорь Трифонов через посредников получил от бывшего заместителя председателя правления ООО "Коммерческий банк "Кольцо Урала" в городе Екатеринбурге Олега Коноплева взятку в размере 7,5 миллиона рублей за оказание содействия в возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении должника этого кредитного учреждения", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Как ранее сообщало агентство, речь идет о кредите в 593 миллиона рублей, выданном банком УК "Терра". На данный момент Трифонову и Коноплеву предъявлены обвинения - в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) и даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ) соответственно, оба заключены под стражу.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга