Завершено расследование дела о даче многомиллионной взятки главе СвЖД

Впереди суд.

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении Сергея Петрыкина, обвиняемого в даче взятки главе СвЖД. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального Уральского СУ на транспорте СКР.

По данным следствия, в 2016-2019 годах директор коммерческих организаций передал на тот момент начальнику Свердловской железной дороги Алексею Миронову более 19 миллионов рублей в виде услуг по строительству коттеджа в Московской области и разработки дизайн-проекта помещений здания. Также следователи полагают, что Савранин похитил в одном из подразделений РЖД путевой щебень на общую сумму 4,5 миллиона рублей.

Деяния мужчины квалифицировали по статьям о даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ) и мошенничестве с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Отмечается, что в ходе предварительного следствия были проведены очные ставки, назначены и проведены судебные экспертизы, в том числе строительная, оценочная, бухгалтерские, фоноскопические, лингвистические, почерковедческие, компьютерные. Уголовное дело в скором времени будет направлено в суд.

Следует напомнить, что уголовное дело о взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении Алексея Миронова было прекращено в связи с его смертью.

Еще в сюжете: Глава СвЖД под следствием