Ключевой свидетель по делу экс-начальника СвЖД получил срок

И штраф.

В Орджоникидзевском суде Екатеринбурга вынесли приговор коммерсанту Евгению Акулову - ключевому свидетелю по уголовному делу экс-главы Свердловской железной дороги (СвЖД) Алексея Миронова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции, мужчине, которого обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере, назначили наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и шесть месяцев условно. Также он должен выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Приговор в силу пока не вступил.

Экс-главу СвЖД Алексей Миронова обвиняли во взяточничестве и злоупотреблении должностных полномочий. По версии следствия, общая сумма взяток, полученных им в 2015-2018 годах, составила около 20 миллионов рублей.

Акулов фигурировал в уголовном деле Миронова, как свидетель обвинения – он якобы звонил руководителю ООО "ПСК" Григорию Калекину, племяннику Миронова, и предлагал решить вопрос со следствием за 3 миллиона рублей. 27 марта при передаче денег Евгений Акулов был задержан.

В рамках расследования было возбуждено еще 7 уголовных дел о противоправной деятельности как должностных лиц Свердловской железной дороги, так и должностных лиц работающих с ней предприятий.

Дело в отношении Миронова закрыто по причине его смерти. Он покончил с собой после того, как суд отпустил его из СИЗО по домашний арест.

Еще в сюжете: Глава СвЖД под следствием