Вдова покойного главы СвЖД не пожелала судиться в Екатеринбурге

Ради нее дело перенесли в Москву.

Представители вдовы экс-главы СвЖД Алексея Миронова ходатайствовали о переносе рассмотрения иска о миллионах покойного в Москву.

Претензии на сумму в 164 миллиона рублей к Майе Бутко, а также бизнесменам Сергею Петрыкину и Евгению Савранину (оба, как полагают следователи, замешаны в связанных с бывшим управленцем коррупционных схемах) предъявила Уральская транспортная прокуратура.

4 февраля по этому делу состоялось заседание Кировского районного суда Екатеринбурга. Из фигурантов на заседании присутствовала только вдова. Ее юристы объяснили суду, что женщина прописана в Москве, где у нее живет 100-летняя мать, которой нужен уход. В связи с этим в инстанции дали согласие на перенос рассмотрения дела из Екатеринбурга, сообщили "Уралинформбюро" в Кировском районном суде.

Стоит напомнить, уголовное дело о взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении Алексея Миронова было прекращено 13 декабря 2019 года в связи с его смертью. После освобождения под залог летом прошлого года в Москве Миронов покончил с собой. По версии сыщиков, общая сумма полученных управленцем взяток в период с 2015 по 2018 год составила 20 миллионов рублей. Кроме того, в результате экспертизы было установлено, что у бывшего начальника СвЖД на 144 миллиона нет легально подтвержденных доходов.

Еще в сюжете: Глава СвЖД под следствием

Актуальное