Следствие анонсировало новые уголовные дела в СвЖД

Экс-глава Свердловской железной дороги Алексей Миронов

Начальник дороги Миронов брал взятки.

Руководитель уральского следственного управления на транспорте СКР Петр Решетников анонсировал возбуждение новых уголовных дел, связанных с окружением экс-главы Свердловской железной дороги Алексея Миронова.

"Работа продолжается, будут новые уголовные дела по новым эпизодам преступной деятельности близких к Миронову людей", – заявил он в интервью "Интерфаксу".

Решетников напомнил, что первоначально дело было возбуждено только по факту получения взятки Мироновым (в период с 13 августа 2015-го по 18 января 2016 года) от директора ООО "СтройТикс" Евгения Савранина в виде эскизного проекта и рабочей документации для строительства дома в Московской области. Экспертами они были оценены в более чем 727 тысяч рублей. Позже выяснилось, что Миронов в 2016-2019 годах получил от директора другой организации взятку в виде строительства дома на сумму более 18,4 миллиона рублей и услуг по разработке дизайн-проекта помещений (770 тысяч рублей).

"Также следователям удалось установить, что часть доходов Миронова не соответствовала его заработной плате. Расхождение – в несколько десятков миллионов рублей", – отметил Петр Решетников.

По его словам, всего при расследовании было возбуждено десять уголовных дел, часть из них соединено в одно производство, по ним проходят шесть фигурантов, трое получили условные сроки.

"В конце [прошлого] года, в частности, было завершено расследование уголовного дела в отношении одного из коммерсантов по факту дачи взятки Миронову (по части 5 статьи 291 УК РФ), а также по факту хищения путевого щебня у структуры РЖД на общую сумму более 4,5 миллиона рублей (статьи 159 УК РФ)", – сказал он.

Также, как добавил Петр Решетников, сейчас ведется расследование дела о хищении 8 миллионов рублей при строительстве Регионального центра обеспечения безопасности движения Свердловской железной дороги в Екатеринбурге.

Как сообщало "Уралинформбюро", Алексея Миронова задержали 13 декабря 2018 года. Два месяца он провел в СИЗО, затем его отпустили под домашний арест. В июне 2019 года подследственный покончил с собой.

Смерть экс-главы СвЖД вызвала широкий резонанс. На нее отреагировал даже свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Тогда на своей странице в Instagram он напомнил, что в стране действует презумпция невиновности и вина Алексея Миронова доказана не была.

"Вина Миронова до сих пор доказана не была. Я предполагаю, что Алексей Юрьевич не выдержал того огромного давления, которое обрушивается на человека после предъявления ему обвинений. Борьба с коррупцией — важная задача нашего общества, но она не должна превращаться в кампанейщину, а силовые структуры не должны использовать знамя этой борьбы ради увеличения своего могущества и влияния. К сожалению, часто за ширмой такой борьбы скрываются клановые разборки или ведомственные войны. Ценой оказывается человеческая судьба, а иногда и жизнь", – отметил глава региона.

Судя по интервью начальника следственного управления, губернатор заблуждался в порядочности топ-менеджера РЖД.

Еще в сюжете: Глава СвЖД под следствием

Актуальное