Екатеринбуржца, сбившего пешеходов на Фурманова, хотят упечь за решетку на 10 лет

Фото: служба спасения "Сова"

Такой срок для него запросил гособвинитель.

Государственный обвинитель запросил 10 лет колонии строгого режима для Владимира Пузырева, устроившего резонансное ДТП в Екатеринбурге на улице Фурманова. Прения сторон прошли 14 мая в Ленинском районном суде, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Следует напомнить, 14 ноября 2018 года около 08:22 Пузырев за рулем Honda CR-V ехал по улице Фурманова со стороны Уктусской в направлении 8 Марта. По версии следствия, перед одним из пешеходных переходов 51-летний мужчина свернул на тротуар, где иномарка сбила нескольких пешеходов.

"Двигаясь со средней скоростью не менее 82,6 километра в час, используя автомобиль в качестве оружия, [обвиняемый] совершил наезд на 3 пешеходов: мужчину, а также женщину и ехавшего рядом с ней на трехколесном велосипеде 2-летнего мальчика. У трех пешеходов были диагностированы серьезные травмы, расцениваемые экспертами по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью", - отметили в надзорном ведомстве.

Пузыреву вменяются умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (пункт "б" части 3 статьи 111 УК РФ) и хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия (пункт "а" части 1 статьи 213 УК РФ). В марте 2020 года мужчину приговорили к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима, однако он обжаловал приговор. В августе Свердловский облсуд отменил решение нижестоящей инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

Стоит отметить, что в ходе расследования дела выяснилось, что за некоторое время до ДТП Пузырев из-за тяжелого заболевания был лишен водительского удостоверения, но в соответствующем постановлении суда была допущена ошибка, и пока ее устраняли мужчина по поддельной медицинской справке получил в ГИБДД новые права. Данные обстоятельства послужили поводом для возбуждения уголовного дела за использование заведомо ложного документа (статья 327 УК РФ), однако оно, как уточнили в прокуратуре, было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.