Бывший замглавы свердловского СУ СКР попросил прощения в суде

Михаил Бусылко (слева) и Дмитрий Чуличков

"Преследовал цель угодить следствию".

В Ленинском райсуде Екатеринбурга 16 июля завершились прения сторон по громкому коррупционному уголовному делу. На скамье подсудимых - бывший первый замглавы руководителя СУ СКР по Свердловской области Михаил Бусылко, бывший зампрокурора области Дмитрий Чуличков, а также адвокат Владислав Вострецов, ранее возглавлявший следственный отдел СКР в Верхней Пышме.

По версии следствия, Бусылко и Чуличков получили около двух миллионов рублей, пообещав содействовать возобновлению уголовного дела в отношении бизнесмена Александра Пядышева. Последний якобы получил контроль над металлургическим заводом имени Бардина (БМЗ) при действующем на тот момент владельце Виталии Трухине. Трухин, пожелавший доказать факт незаконного захвата, обратился к юристу Владиславу Вострецову. Тот, как считают сыщики, задействовал связи в следственных органах, попросив Михаила Бусылко при участии прокуратуры решить вопрос.

Судя по материала дела, передача денег состоялась в конце ноября 2019 года. Тогда же ФСБ с разницей в несколько часов задержала фигурантов. Причем Вострецов дал показания на Бусылко, а тот в свою очередь - на Чуличкова и Вострецова, передает "Уралинформбюро".


Михаил Бусылко (слева) и Владислав Вострецов

"Поддавшись панике и находясь под прессингом, я оговорил Чуличкова и Вострецова, очень сожалею. Прошу у них извинений. Сначала преследовал цель угодить следствию. Осознавая, что ввожу правоохранительные органы в заблуждение, впоследствии отказался от показаний", - сообщил в последнем слове бывший первый замглавы руководителя СУ СКР по Свердловской области Михаил Бусылко.

По его словам, он мог неоднократно воспользоваться своими полномочиями и вмешаться в ход расследования уголовного дела в отношении Пядышева, но никогда этого не делал.

"Денег ни от кого не получал и никому не передавал", - отметил Бусылко.

Адвокат Владислав Вострецов в своем выступлении попросил прощения у Бусылко и Чуличкова, и заявил, что оговорил их.

"Я хотел получить деньги у доверителя - Виталия Трухина (тот не выплатил гонорар полностью. - Прим. ред.) и искренне хотел помочь ему, чтобы дело все-таки направили в суд. И если Виталий Трухин считает, что я ему нанес вред, то я готов возместить это вред", - сказал обвиняемый.


Владислав Вострецов

Бывший первый зампрокурора региона Дмитрий Чуличков подтвердил, что действительно принимал решение отменить постановление о прекращении уголовного дела в отношении бизнесмена Александра Пядышева. Он пояснил, что руководствовался доводами исполнителей, денег при этом не получал.

По его словам, к нему "никто, включая Бусылко, не обращался с различными обращениями".

"Бусылко оговорил меня", - подчеркнул экс-работник надзорного ведомства. В своем последнем слове он попросил суд об объективности.


Дмитрий Чуличков

Ранее гособвинитель запросил для Бусылко и Чуличкова 11 лет колонии со штрафом 10 миллионов рублей. Вострецову, по мнению прокурора, следует назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом 6,5 миллиона рублей.

Вынесение приговора состоится 9 августа.

Еще в сюжете: Черная пятница для Бусылко

Актуальное