В Москве арестовали мужчин, "пробивавших" данные для Навального

Они могли не знать, кто их "клиент".

В Москве задержали троих мужчин, которые обвиняются в продаже через даркнет личных данных граждан. Одним из их клиентов мог быть оппозиционер Алексей Навальный.

Речь идет о Петре Каткове, Александре Зеленцове и Игоре Зайцеве, пишет ТАСС. Они якобы занимались тем, что с помощью даркнета искали клиентов, которым было необходимо получить телефон, адрес или иные личные данные того или иного человека и оказывали соответствующую услугу за деньги. Утверждается, что для этого мужчины пользовались в том числе поддельными документами сотрудников полиции.

"Некоторые сведения, которые были добыты задержанными, были использованы Навальным для одного из его расследований", – приводит издание слова источника.

При этом он подчеркнул, что сами мужчины не знали, что оппозиционер – один из их "клиентов", передает "Уралинформбюро".

Все трое отправлены под домашний арест, им предъявлены обвинения по статье 327 УК РФ ("Подделка, изготовление или оборот поддельных документов") и статье 138 УК РФ ("Нарушение тайны переписки или телефонных переговоров").

По данным telegram-канала Baza, мужчины являются сотрудниками частного детективного агентства "Лекс Гранд". Источник утверждает, что они с помощью поддельных документов якобы получили биллинги оперативников ФСБ, следивших за Алексеем Навальным.

Ранее оппозиционер выпустил большое расследование, в котором назвал имена сотрудников силовой службы, которые, по его версии, причастны к покушению на него. Сам он сейчас находится в исправительной колонии.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное