Майор полиции Екатеринбурга осужден за вымогательство взяток

Два года был в бегах.

В Екатеринбурге виновным по двум коррупционным статьям признали экс-начальника отделения УМВД по Екатеринбургу Владимира Нечаева.

В 2016-2017 годах Нечаев занимался выявлением преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства. Установлено, что его подчиненный проводил проверку в отношении юрлица, в рамках которой были изъяты финансовые документы организации. По данным следствия, руководитель компании через посредников передалсотруднику полиции взятку в 2,5 миллиона рублей. 1,5 миллиона из этой суммы предназначались Нечаеву, остальное получили посредники.

Судя по материалам дела, вскоре проверочные мероприятия были прекращены, а оперуполномоченный, действовавший, предположительно, по указанию Нечаева, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства фирмы, передает "Уралинформбюро".

Затем Нечаев заинтересовался проверкой другой компании, которую проводил его оперуполномоченный. Понимая, что в действиях директора предприятия отсутствует состав преступления, майор якобы пошел на вымогательство через посредника взятки в размере двух миллионов рублей. Оба сотрудника полиции, как отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, давили на предпринимателя, а посредник в апреле 2017 года неоднократно предлагал ему прекратить проверочные мероприятия за взятку.

Когда мужчина передал первую часть взятки в размере одного миллиона рублей, посредника задержали. Дальше сотрудники УФСБ установили его сообщников и направили материалы в органы СКР. В 2018 году оперуполномоченный вместе с посредниками был осужден и приговорен к реальному сроку в колонии. Нечаева объявили в розыск. Беглого майора задержали лишь два года спустя в Москве.

Действия Нечаева были квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ "Получение взятки через посредника, совершенное с вымогательством в особо крупном размере" и по части 3 статьи 30, части 6 статьи 290 УК РФ "Покушение на получение взятки через посредника с вымогательством взятки по предварительному сговору".

"В ходе расследования приняты меры обеспечительного характера – судом по ходатайству Следственного комитета наложен арест на имущество обвиняемого – квартиру и несколько земельных участков", – рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Ленинский районный суд приговорил бывшего полицейского к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. После освобождения ему будет запрещено занимать должности на государственной службе в течение пяти лет. Также Нечаева лишат звания майора полиции.

Кроме того, его обязали выплатить штраф в размере трехкратной суммы взятки.

Прокуратура настаивала на более суровом наказании для Нечаева – 12 лет колонии и возмещение пятикратной суммы взятки. Приговор не вступил в законную силу.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга

Актуальное