Свердловский облсуд отменил оправдательный приговор экс-полицейским, обвиненным в изнасиловании

Дело отправили на новое рассмотрение.

Уголовное дело в отношении трех бывших полицейских из Екатеринбурга, которых обвиняют в изнасиловании девушки, отправили на новое рассмотрение. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

"Свердловский областной суд, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и представления прокурора, заслушав мнения сторон, постановил отменить в отношении Андрея Бессарабова, Вячеслава Тропина и Вадима Мустафина оправдательный приговор и направить уголовное дело на новое рассмотрение в Ленинский районный суд Екатеринбурга иным составом суда", – пояснили в инстанции.

По версии следствия, в ночь на 18 августа 2020 года трое сотрудников ППС у здания на улице Чайковского задержали 22-летнюю девушку, а затем изнасиловали ее в патрульной машине. Полицейским было предъявлено обвинение по статьям "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору".

Мужчин уволили со службы и приговорили к реальным срокам: Бессарабов и Тропин получили по шесть лет лишения свободы, Мустафин – шесть лет и шесть месяцев. Позже облсуд отменил приговор, а на пересмотре оправдал осужденных, которым на тот момент удалось доказать, что девушка занималась проституцией и оговорила их.

Апелляция стороны обвинения на оправдательные приговоры рассматривалась на закрытом судебном заседании.