Бывшему топ-менеджеру банка "Кольцо Урала" дали условный срок за взятку генералу МВД

Учли сотрудничество со следствием.

13 сентября Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор экс-заместителю председателя правления банка "Кольцо Урала" Олегу Коноплеву по делу о взятке бывшему начальнику городского УМВД Игорю Трифонову. Банкиру назначено пять лет лишения свободы условно с четырьмя годами испытательного срока, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Гособвинитель просил для подсудимого еще и штраф в размере 20 миллионов рублей, однако суд в этом отказал.

При определении наказания было учетно, что банкир занимался благотворительностью, впервые привлекался по уголовной статье, признал свою вину и заключил сделку со следствием.

По материалам дела, в 2015 году Олег Коноплев через посредника передал Трифонову взятку в размере 7,5 миллиона рублей. Деньги якобы предназначались за протекцию при возбуждении уголовного дела в отношении одного из должников этого финансового учреждения.

Впоследствии банк отрицал, что между представителем руководства и генерал-майором могли быть какие-либо финансовые взаимоотношения.

Приговор Олегу Коноплеву еще не вступил в законную силу.

Дело в отношении бывшего главы УМВД по Екатеринбургу Игоря Трифонова в суде еще не рассматривалось. Он вину не признавал.

Еще в сюжете: Коррупционный скандал в УМВД Екатеринбурга