Подростка, который сжег пенсионерку в Алапаевске, отправили под домашний арест

Его сообщник останется на свободе.

Алапаевский городской суд отправил под домашний арест 16-летнего подростка, который вместе с 12-летним сообщником избил и заживо сжег пенсионерку. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе суда.

"Несовершеннолетнему, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного пунктами "д", "ж" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца, то есть до 17 декабря 2022 года", – говорится в пресс-релизе.

Подростка обвиняют по статье об убийстве с особой жестокостью. Что касается его 12-летнего сообщника, он останется на свободе, так как еще не достиг возраста уголовной ответственности.

Стоит напомнить, преступление мальчики совершили 16 октября. Младший из них, по его словам, стоял "на шухере", а 16-летний избил женщину, облил ее горючей жидкостью и поджег. Экспертиза подтвердила, что скончалась жертва именно от ожогов. 12-летний подросток утверждает, что думал – в планах товарища лишь избить женщину. Наказать ее школьники решили, потому что она вела асоциальный образ жизни и попрошайничала.

Оба мальчика воспитываются в полных семьях и не состоят на учете в ПДН. Отмечается, что 16-летний учится в коррекционной школе.