Прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу Ройзмана

Скоро оно будет направлено в суд.

Прокуратура Центрального административного округа Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан иноагентом). Об этом сообщается в telegran-канале столичной прокуратуры.

Экс-мэр обвиняется в дискредитации Вооруженных сил РФ (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). По версии следствия, 1 июля 2022 года Ройзман, находясь в помещении своего благотворительного фонда в Екатеринбурге, "желая подорвать авторитет ВС РФ и дискредитировать их использование в глазах неограниченного круга лиц", будучи уже привлеченным к ответственности за дискредитацию армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ), провел в прямом эфире "выступление в форме виртуального диалога посредством чата с пользователями сайта".

"Он публично в устной форме сообщил неограниченному кругу просматривающих видеотрансляцию пользователей информацию, которая, согласно заключению экспертизы, содержит совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных сил Российской Федерации, то есть дискредитации", – отметили в надзорном ведомстве.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Экс-мэру грозит до трех лет лишения свободы, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ранее Евгений Ройзман был арестован на 14 суток по делу о публичной демонстрации символики экстремистских организаций (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ).

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)