В Зауралье школьница впала кому, выпив что-то похожее на "Мистер Сидр"

Фото: пресс-служба УМВД по Курганской области

Это мог быть напиток от того же производителя.

В Курганской области 11-классница впала в кому после употребления алкогольного напитка "Мистер Сидр". Об этом сообщают несколько telegram-каналов – Baza, Shot, Mash.

Инцидент произошел в населенном пункте Шумиха. Две 17-летние девочки купили алкоголь в магазине сети торговых точек, продающих разливные напитки. Одна школьница выпила 2,5 литра "Пина колады", вторая – 1,5 литра. В итоге первую девочку в коме доставили в больницу, а ее подруге повезло – ей оказали помощь, но госпитализация не потребовалась. Источники уточняют, что алкоголь был произведен в Самарской области тем же предпринимателем, что и "Мистер Сидр", из-за которого есть жертвы в нескольких регионах.

В СК по Курганской области заявили, что по данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье "Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью", передает "Уралинформбюро". При этом в Следственном комитете не уточнили, кто именно отравился и не упоминали марку "Мистер Сидр", в официальном сообщении фигурирует лишь неназванный спиртосодержащий напиток.

"В рамках следствия следственными органами принимаются меры к установлению точек реализации указанной продукции и ее изъятию. На данным момент в рамках следствия из продажи изъято более 17 тысяч литров спиртосодержащего напитка", – уточнили следователи.

По последним данным, в результате употребления напитков под маркой "Мистер Сидр" погибли уже 32 человека. В списках пострадавших – 90 человек, включая четырех подростков и беременную женщину. В продукции компании выявлены примеси метанола и этилбутирата. Предпринимателя, который выпускал этот алкоголь, арестовали на два месяца.

Еще в сюжете: Под градусом