В Екатеринбурге будут судить экс-директора спецшколы, где одни дети насиловали других

Женщина обвиняется в халатности.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга рассмотрит дело бывшего директора спецшколы № 124, где дети подвергались сексуальному насилию со стороны других воспитанников. Наталия Поддубная, занимавшая должность главы учреждения с 2016 года, обвиняется в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ), сообщает "Уралинформбюро".

По версии следствия, в октябре 2022 года воспитанники спецшколы совершили преступление в отношении другого учащегося 2009 года рождения. Узнав об этом директор, вопреки инструкциям, якобы не стала обращаться в минобразования Свердловской области, правоохранительные органы и к законным представителям пострадавшего ребенка. Также, считают следователи, она не предприняла мер для оказания ему помощи, а лишь организовала собрание с воспитанниками в своем кабинете на тему недопустимости подобных ситуаций. Женщина опасалась, что случившееся повредит ее профессиональной репутации. В результате пострадавший ученик вновь подвергся противоправным действиям, отметили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

"В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Допрошен ряд свидетелей, проанализирован значительный объем интересующей следствие служебной документации. Вину бывший директор учебно-воспитательного учреждения так и не признала, тем не менее следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Чкаловский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу", – отметили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

О происходящем за стенами спецшколы № 124 стало известно весной, когда один из воспитанников сбежал из учреждения и дома рассказал обо всем матери. После проверок было возбуждено два уголовных дела – в отношении директора и учеников. По последнему подозреваемыми проходят трое подростков 15-16 лет. Им вменяется 12 эпизодов сексуального насилия в отношении других учащихся.

Еще в сюжете: Детки из клетки