Судьбу "Екатеринбург Арены" решит Ольга Голодец

До конца июля.

Вице-премьер Ольга Голодец будет координировать работу по подготовке проекта концепции последующего использования спортивных объектов чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Готовить проект будет Минспорта РФ вместе с заинтересованными органами исполнительной власти и организациями. Предложения в правительстве ждут к 21 июля, передает "Уралинформбюро".

"Екатеринбург Арена" стала федеральной собственностью в марте 2018 года. В апреле из госбюджета выделили до 2022 года более миллиарда рублей на эксплуатацию стадиона.

Ранее "Коммерсантъ" описал негативный сценарий использования построенных к ЧМ стадионов. Совокупный убыток семи арен в Екатеринбурге, Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске, по подсчетам аналитиков, с 2018 по 2020 год может превысить 2,4 миллиарда рублей. Такое развитие событий станет возможным, если спонсоры не придут ни на один стадион сразу после мундиаля. При благоприятном исходе убыток в 2018 году составит 800 миллионов рублей, однако в 2019 году арены начнут приносить прибыль – в совокупности около 300 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное