Российский министр отверг идею "безгазовых" новостроек

Назвав ее "крайностью".

Министр строительства России Владимир Якушев раскритиковал идею повсеместного перевода жилых домов с газового оборудования на электроплиты. Об этом глава строительного ведомства заявил в эфире программы "Вести недели" на телеканале "Россия-1".

По данным ТАСС, Якушев счел массовый перевод жилфонда на электричество дорогостоящей и труднореализуемой затеей, а также "крайностью". Реплика министра стала ответом на ранее прозвучавшее в одном из федеральных СМИ предложение оснащать все новостройки только электрическим оборудованием, а старые дома, не подлежащие сносу и реновации, постепенно переводить на электроплиты. Автором смелой идеи выступил первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

Стоит напомнить, что проблема контроля за газовым оборудованием в жилых домах оказалась в информационной повестке после трагедии в Магнитогорске. 31 декабря в результате взрыва бытового газа (по приоритетной версии) один из подъездов здания по проспекту Карла Маркса, 164 полностью разрушился, а 39 жильцов погибли.

После этого президент России Владимир Путин дал губернатору Челябинской области Борису Дубровскому указание полностью расселить пострадавший дом. Как ранее пояснил "Уралинформбюро" один из руководителей Уральской палаты недвижимости, для выполнения этой задачи потребуется предоставить пострадавшим жильцам чуть ли не все сданные в Магнитогорске квартиры. А найти 623 квартиры во вторичном секторе невозможно из-за отсутствия такого количества на рынке недвижимости города. Впрочем, администрация Магнитогорска уже кинула клич среди горожан: мэрия объявила о готовности выкупать квартиры у горожан, выставивших их на продажу, с целью предоставить новое жилье обитателям дома №164.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске

Актуальное