Мэрия Магнитогорска скупает квартиры на вторичном рынке

Для расселения взорванного дома.

Власти Магнитогорска призвали горожан, желающих продать квартиры во вторичном жилье, оформить сделки в администрации города, где в данный момент работает группа специалистов-риелторов. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе магнитогорской мэрии.

Отмечается, что продаваемые квартиры затем будут предложены жильцам дома №164 по проспекту Карла Маркса, пострадавшего 31 декабря, предположительно, от взрыва бытового газа.

Всю информацию с описанием квартир и контактными данными собственника необходимо при этом направить на электронный адрес kvart_mgn@mail.ru либо передать по телефону (3519) 59-01-01.

По данным администрации Магнитогорска, помощь жителям дома в подборе новых квартир будут оказывать бесплатно. В настоящий момент документально оформлены уже три сделки по приобретению квартир для жителей пострадавшего дома.

Российские власти выделили из резервного фонда 147 миллионов рублей на покупку жильцам поврежденных взрывом подъездов новых квартир. Компенсация составит 31 725 рубля за "квадрат".

После было принято решение о полном расселении поврежденной взрывом десятиэтажки. По предварительным оценкам для этого потребуется 1,3 миллиарда рублей, а сам процесс может занять около года. Не исключено, что местной администрации придется построить новый жилой дом, поскольку переезда ожидают жильцы 623 квартир, что для небольшого Магнитогорска является довольно внушительной цифрой.

Трагедия произошла ранним утром 31 декабря. В десятиэтажке на проспекте Карла Маркса,164 обрушился седьмой подъезд и частично пострадал восьмой. Погибли 39 человек, среди которых 6 детей. Шестерых жильцов, в том числе двух детей, удалось достать из-под завалов живыми. Основная версия случившегося - взрыв бытового газа, однако она до сих пор официально не подтверждена Следственным комитетом России.

17 января исламистская газета сообщила о том, что ответственность за ЧП в Магнитогорске берет на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске

Актуальное