Строителя нового зала Свердловской филармонии поощрят налоговой скидкой

В ЗакСо рассмотрят поправки.

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области могут расширить налоговые льготы для транспортных организаций, а также инвесторов в культурные проекты. Губернатор Евгений Куйвашев внес в парламент поправки к закону о налоге на имущество организаций, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЗакСо.

Председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина рассказала, что губернатор предложил расширить перечень направлений инвестиционной деятельности в области культуры, субъекты которых освобождаются от уплаты налога на имущество организаций.

Документ предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов капитального строительства стоимостью более одного миллиарда рублей и переданных в пользование таким учреждениям, как концертные залы, оперные театры и мюзик-холлы.

Доля доходов от названных видов деятельности в структуре доходов учреждений культуры должна составлять не менее 70%. А срок строительства масштабных объектов культуры исчисляется, начиная с первого января 2019 года.

Подробнее в сюжете: Снос дома ради филармонии

Скорее всего, речь идет о компании, которая возьмется за строительство в Екатеринбурге нового концертного зала Свердловской филармонии. Из-за этого едва не пошел под снос жилой дом в центре Екатеринбурга, на улице Карла Либкнехта.

Кроме того, налоговые льготы из-за внедрения транспортной реформы получит ЕМУП "Гортранс".

"В связи с началом транспортной реформы в Екатеринбурге планируется изменение структуры перевозок общественного транспорта. В законопроекте предлагается снизить удельный вес доходов от осуществления перевозки пассажиров трамваями и троллейбусами в общей сумме доходов транспортного предприятия с 70 до 50% для возможности использования льготной ставки по налогу на имущество организаций в размере 0,9%. Это позволит повысить эффективность экономики транспортных предприятий", – отметила Людмила Бабушкина.

Подробнее в сюжете: Транспортная реформа

Стоит напомнить, что власти Екатеринбурга долгое время откладывали транспортную реформу. Весной 2019 года было объявлено, что она все же начнется в ближайшее время, но переход общественного транспорта "на новые рельсы" сделают постепенным и незаметным для горожан.

Еще в сюжете: Транспортная реформа

Актуальное