Кризис близко? Банк России в выходной выступил с важным заявлением

А следом – Минфин.

Банк России принял решение в течение 30 дней не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. Соответствующее заявление опубликовано на сайте регулятора.

В ночь на 9 марта произошел грандиозный обвал цен на нефть. На текущий момент майские фьючерсы марки Brent торгуются на уровне 33 долларов за баррель (-25,5%), напоминает "Уралинформбюро".

Тридцатидневный мораторий, принятый ЦБ, распространяется как на регулярные покупки иностранной валюты, так и на реализацию покупок, отложенных в 2018 году.

"Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти", – отмечается в сообщении.

В регуляторе заверили, что следят за ситуацией и готовы задействовать дополнительные инструменты в целях сохранения финансовой стабильности.

В свою очередь, Министерство финансов России анонсировало продажу валюты на рынке, чтобы компенсировать недополученные доходы бюджета, пишут СМИ.

Стоит напомнить, что падение нефтяных цен произошло на фоне провала сделки ОПЕК+. Страны не смогли продлить договоренность о сокращении добычи (против, в частности, выступила Россия). Из-за этого Саудовская Аравия обрушила цены на "черное золото".

Еще в сюжете: Рублевое пике

Актуальное