"Титановая долина" хочет судиться с "судьбоносным" подрядчиком

Провалившим проектирование теплосетей.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Титановая долина" собирается подать в суд на подрядчика за срыв сроков проектирования тепловых сетей площадки на Уктусе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Долины", речь идет об ООО "Проектное дело". Договор с ней был заключен в рамках 44-ФЗ на конкурсной основе, стоимость контракта, по данным портала госзакупок, составила около 1,8 миллиона рублей.

Компания, как говорят в ОЭЗ, сдала проектную документацию на экспертизу "со значительным отклонением от установленных сроков".

"После чего государственная экспертиза неоднократно выдавала замечания к проекту, которые подрядчиком так и не были устранены", – отметили в "Титановой долине".

Там подчеркнули, что "Проектное дело", в частности, не обеспечило в проекте отвод дренажных вод от попутного дренажа тепловой сети в соответствии с нормативными требованиями. Также не была обеспечена устойчивость конструкций подземных сооружений теплотрассы против их всплытия, не предусмотрены необходимые меры по охране окружающей среды и возможность отвода дренажных вод от проектируемого участка на перспективные очистные сооружения. В результате областное управление государственной экспертизы 24 сентября окончательно отклонило проект.

"Действия подрядчика привели к существенной задержке проектирования такого важного элемента инфраструктуры особой экономической зоны как тепловые сети", – отметили в ОЭЗ.

"Титановая долина" решила расторгнуть договор с компанией и готова обратится арбитражный суд "с целью защиты интересов управляющей компании".

Стоит напомнить, что ранее в "Титановой долине" сменился руководитель. На место Артемия Кызласова, который 17 февраля 2020 года был задержан после получения части взятки в размере 2,5 миллиона рублей, пришел его первый заместитель Андрей Антипов. В настоящее время экс-гендиректор ОЭЗ, как и бывший замминистра экономики региона Михаил Шилиманов, который был обвинен в посредничестве во взяточничестве, находится под домашним арестом.

Ранее СМИ сообщали, что силовики обратили внимание на Артемия Кызласова якобы после заявления представителя компании ООО "Проектное дело" Дмитрия Панова.

Еще в сюжете: Долина чудная уральская