Бард Новиков отсудил у государства миллион рублей

Требование удовлетворено.

Ленинский районный суд Екатеринбурга 10 августа вынес решение о выплате музыканту Александру Новикову компенсации за уголовное преследование по делу о мошенничестве с деньгами пайщиков ЖСК "Бухта Квинс". Министерство финансов страны должно будет выплатить шансонье миллион рублей.

Суд принял решение удовлетворить гражданский иск исполнителя полностью. Постановление вступит в законную силу через 10 дней, если не будет обжаловано

Уголовное преследование Александра Новикова было прекращено в 2019 году. Получив право на реабилитацию, он решил вернуть деньги, которые потратил на услуги адвоката за годы расследования.

"Следствие не давало мне возможности лечиться – поехать на операцию, тянули время, пока я практические не потерял возможность двигаться самостоятельно. В результате чего я получил инвалидность. За время этого следствия я потерял очень много концертов, мои убытки исчисляются десятками миллионов рублей. […] Я считаю, что я ничего не прошу лишнего, я прошу только одно: возместить мне то, что подтверждено договором с адвокатом", – отметил музыкант, добавив, что защищает таким образом честь и достоинство.

Бард также отметил, что за время следствия (дело против него возбудили в 2016 году) вышло "около 500 проплаченных статей", в которых его поливали грязью, передает "Уралинформбюро".

Стоит добавить, что Ленинский райсуд Екатеринбурга сначала удовлетворить иск Новикова отказался – тот подал апелляцию в Свердловский областной суд и выиграл.

История со строительством "Бухты Квинс" тянется с 2008 года. Первоначально в хищении 54 миллионов рублей пайщиков обвиняли самого шансонье, бывшего замминистра экономики Свердловской области, руководителя фирмы-застройщика ООО "Домбери" Михаила Шилиманова (сейчас он проходит обвиняемым по еще одному громкому делу) и главного бухгалтера предприятия Ларису Ассонову. Последняя была осуждена на 4 года колонии и вышла на свободу по УДО.

Еще в сюжете: Бухта Новикова

Актуальное