Цена участка КРТ на Вторчермете во время торгов взлетела больше чем в 200 раз  

Лот достался сопернику "Брусники".

В Екатеринбурге завершились торги по выбору застройщика площадки комплексного развития территории (КРТ) на Вторчермете. Речь идет об участке в границах улиц Патриса Лумумбы – Мусоргского – переулка Газорезчиков. Победителем аукциона стала компания "Практика", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

О включении квартала в проект КРТ стало известно в январе. Там планируется снести 16 капитальных строений (в том числе двухэтажные дома постройки 1952–1959 годов, из которых только один имеет аварийный статус), индивидуальный жилой дом (Обходной, 20), а также недостроенную гостиницу по адресу улица Мусоргского, 6. На ее месте, согласно условиям контракта, должен быть построен детский сад на 225 мест.

Участок был вынесен на аукцион по стартовой стоимости 917 тысяч 937 рублей. Компания "Практика" (связана с предпринимателем Александром Невмержицким) стала победителем, предложив за лот 210,6 миллиона рублей. На реновацию территории городские власти отводят застройщику 13 лет.

В данный момент строительная компания "Практика" реализует на Уралмаше проект жилкомплекса "Темп" на месте одноименного кинотеатра постройки 30-х годов прошлого века, который был снесен в 2018 году. Кроме того, аффилированная с "Практикой" компания "Энергия" претендует на освоение одного из участков за Макаровским мостом (ВИЗ), где собирается построить 26-этажный дом с подземной парковкой. При этом застроить этот участок собирался еще один застройщик - компания "Брусника".

Стоит напомнить, сегодня в Екатеринбурге готовятся к реализации или уже реализуются десять проектов КРТ: семь на участках жилой застройки, три – в промзонах. Как ранее сообщил начальник Главархитектуры Екатеринбурга Руслан Габдрахманов, в 2024 году власти города выставят на торги еще шесть участков.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить