Число банкротов в России выросло более чем на треть
По сравнению с 2022-м годом.
За последний год число банкротов в России серьезно выросло. Как пишут "Известия" со ссылкой на "Федресурс", за январь-июнь 2023 года суды признали несостоятельными 162,9 тысячи граждан. Это на 34% больше, чем за тот же период 2022-го.
Больше всего банкротов зафиксировано в Московской области, Москве, Краснодарском крае, Свердловской области и Башкортостане. Уточняется, что большую часть процедур (96,5%) начинают сами граждане, и лишь оставшуюся часть – конкурсные кредиторы и ФНС, передает "Уралинформбюро".
Что касается внесудебного банкротства, то за шесть месяцев к нему было допущено 5 130 человек, а 2 170 заявителям было отказано. Процент начатых дел к числу поданных заявлений вырос до 70%.
Эксперты отмечают, что прирост количества банкротств среди россиян все еще очень высокий, однако небольшие цифры прошлых лет были в том числе обусловлены эффектом низкой базы, который себя исчерпал.
Зимой сообщалось, что Свердловская область вошла в топ-5 по числу жителей-банкротов.