Массовые минирования школ в Екатеринбурге прокомментировали в УФСБ

Названы мотивы "террористов".

Преступники устроили акцию с "минированием" учебных заведений Свердловской области, чтобы дестабилизировать социально-политическую обстановку, отвлечь правоохранительные органы. В результате был нанесен значительный экономический ущерб, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального УФСБ.

"Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что массовая рассылка сообщений о якобы минировании образовательных учреждений и организаций региона инициирована лицами, находящимися за рубежом. Основными целями злоумышленников являлись дестабилизация социально-политической обстановки в Свердловской области путем создания панических настроений в обществе, а также отвлечение правоохранительных органов и экстренных служб региона на заведомо негодные объекты, что в совокупности нанесло значительный экономический ущерб", — подчеркнули в ведомстве.

В 2021 году к ответственности были привлечены 10 лиц, оставивших заведомо ложные сообщения об акте терроризма. Одни приговорены от от трех до семи лет лишения свободы, другие — отправлены в психиатрическую лечебницу.

В ФСБ напомнили, что действия преступников квалифицируются по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". За совершение данного деяния уголовная ответственность наступает с 14 лет. А по материальному ущербу, связанному с работой бригад скорой помощи, МЧС и иных спецслужб, будут отвечать виновные или их родители.

Екатеринбург и Свердловскую область лжеминеры атаковали 12 января. Сначала анонимные письма, в которых говорилось об угрозе взрыва, поступили в школы уральской столицы. Затем сообщения разошлись по училищам, вузам и по "электронкам" различных объектов в муниципалитетах. В полиции возбудили уголовное дело.

13 января представители организации "Роднадзор" принесли в УФСБ обращение, попросив обеспечить безопаснось детей.

Кроме того, неизвестные продолжили запугивать население, направив в школы в других регионах анонимные сообщения о якобы готовящихся взрывах.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!

Актуальное