В Зауралье разразился скандал из-за видео с издевательствами над воспитанницей детдома

Воспитательницу отстранили от работы.

В Катайске отстранили от работы сотрудницу центра помощи детям № 2. Причиной для этого стал размещенный в соцсети "ВКонтакте" видеоролик, в котором женщина под детский плач вытаскивает за волосы прячущуюся в углу девочку и кидает ее на кровать в присутствии еще одного ребенка. По виду детям не больше 3–4 лет, передает "Уралинформбюро".

Главное управление социальной защиты населения Курганской области проводит ведомственную проверку.

"Как только в распоряжение Главного управления социальной защиты населения Курганской области поступило данное видео, ведомством была запущена проверка, сотрудник учреждения отстранен от работы. На место выехала начальник управления Елена Ситникова. Проинформированы силовые структуры. По результатам проверки будет дана оценка действиям сотрудника Катайского филиала ГБУ "Центр помощи детям № 2" и будут приняты дальнейшие меры", - рассказали ТАСС в пресс-службе губернатора Курганской области.


Кадр из видео, соцсети

Проверку начала и региональная прокуратура. В надзорном ведомстве дадут оценку соблюдению требований законодательства о несовершеннолетних и при наличии оснований примут меры прокурорского реагирования.

Между тем судмедэкспертиза в Далматовской центральной районной больнице на обнаружила телесных повреждений у девочки из видеоролика. С ней и вторым попавшим в кадр ребенком начали работать психологи.

Еще в сюжете: Избитое детство