Путин взял на контроль "мусорные" тарифы

Расти не должны.

Владимир Путин поручил правительству принять меры по недопущению значительного роста тарифов на утилизацию бытовых отходов с 1 января 2019 года. Об этом сообщил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин по итогам совещания президента с кабмином, передает "Уралинформбюро".

"Наша задача - проконтролировать рост тарифов, сделать так, чтобы население почувствовало минимальную нагрузку в этом направлении. Поэтому президент сегодня особое внимание на это обратил", - цитирует Кобылкина ТАСС.

По его словам, рост тарифов после введения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) возможен в крупных регионах – таких, как Красноярский край и Ямал. "Наша задача, конечно, не допустить сильного роста. Хотелось бы, чтобы он был минимальным", - отметил министр.

Он также добавил, что решения по тарифам будут приниматься на региональном уровне – субъекты проконтролируют ФАС и правительство России.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года российские регионы должны перейти на новую систему обращения с ТКО. В Свердловской области реализация реформы может начаться с "мусорного коллапса". Такой прогноз дал один из региональных операторов – ЕМУП "Спецавтобаза", которому Арбитражный суд запретил заключать договоры с потребителями на вывоз отходов.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заверил горожан, что с 1 января система заработает в штатном режиме. "Мусор будет вывозиться и дальше, вне зависимости от решения судов. Резервные деньги по районам мы заложили, система будет работать независимо ни от чего, а понесенные затраты потом будут предъявляться конкретному оператору, который этим будет заниматься", - заявил Высокинский.

Ранее по теме:
За "мусорное безвластие" в Екатеринбурге заплатят горожане
Екатеринбургские "мусорщики" пообещали столице Урала новогодний коллапс

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное