Экс-биатлонисту Шипулину сосватали жену Мацуева

В сестры.

Возможное выдвижение бывшего биатлониста Антона Шипулина на довыборы в Госдуму по Серовскому избирательному округу продолжает обрастать подробностями. Некоторые из них, впрочем, являются абсолютно недостоверными, сообщает "Уралинформбюро".

Так, в минувшие выходные в ряде telegram-каналов появилось сообщение, что участвовать в кампании Шипулин будет не как представитель спорта, а "от культуры", поскольку его сестра якобы является примой Большого театра и супругой известного пианиста Дениса Мацуева. Последний, как заявлялось в тг-канале "Пяр во время чумы", был "ключевым переговорщиком в этом выдвижении".

На деле все оказалось совсем не так. У экс-биатлониста, попрощавшегося со спортивной карьерой в конце 2018 года есть две сестры: трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию, и Анна Маслова, которая появившаяся на свет на несколько минут позже брата. Все трое родились в Тюмени.

Супруга Дениса Мацуева Екатерина действительно носит фамилию Шипулина, однако родилась она в Перми и никакого отношения к биатлонному семейству не имеет.

Выборы в Госдуму в Серовском избирательном округе пройдут в сентябре 2019 года. Мандат депутата стал вакантен после того, как Сергей Бидонько перешел из нижней палаты парламента РФ на работу в правительство Свердловской области.

16 января губернатор Евгений Куйвашев подтвердил, что обсуждал с Шипулиным возможность его выдвижения в Госдуму. Неделей ранее двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова отметила высокую вероятность такого развития событий, однако подчеркнула, что не видит у свердловчанина способностей к политике.

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём