Четвертый за неделю губернатор ушел в отставку

"Так будет лучше".

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун покидает пост. На специальном брифинге для журналистов она заявила, что попросила президента России Владимира Путина отправить ее в досрочную отставку.

По ее словам, высшим эшелонам власти необходимо обновление, передает "Уралинформбюро".

"Я без малого семь лет проработала на посту. Я не буду участвовать в губернаторских выборах, – приводит РИА Новости слова Марины Ковтун. – Это решение было трудным, но я уверена, что так будет лучше".

Марина Ковтун добавила, что покидает свою должность с "чувством удовлетворения и даже гордости". Она руководила регионом с 2012 года.

Стоит напомнить, что 19 марта президент России дал старт традиционному ежегодному "губернаторопаду". Первым свой пост покинул глава Челябинской области Борис Дубровский. На его место пришел замминистра энергетики РФ Алексей Текслер. 20 марта свой кабинет оставил глава Алтая Александр Бердников. Врио губернатора назначен член совета директоров ГЛОНАСС Олег Хорохордин. Позже Владимир Путин принял отставку главы Калмыкии Алексея Орлова. Исполнять обязанности главы республики будет известный в прошлом кикбоксер Бату Хасиков.

По данным различных telegram-каналов, следующим в отставку может уйти глава Оренбургской области Юрий Берг.

Актуальное