Протесты в сквере уронили рейтинг мэра Екатеринбурга

Высокинский идет по тонкому льду.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в мае опустился с 19-го на 25-е место в рейтинге российских градоначальников. Таковы данные исследования, опубликованного Центром информационных коммуникаций "Рейтинг", передает "Уралинформбюро".

Репутационное падение на 6 пунктов обусловлено для Высокинского конфликтом в сквере у Свердловский театра драмы, отмечают эксперты. Установка забора вокруг места строительства в зеленой зоне храма святой Екатерины подтолкнула часть горожан к открытому протесту.

"Для Александра Высокинского в мае был устроен стресс-тест в виде выхода к протестующим против застройки сквера. Оценки по этому поводу ходят разные, но главное, что он вышел, в отличие от городских депутатов, которые отсиделись и предпочитали не вмешиваться в происходящее. И таких выходов должно быть больше, чтобы через них превращаться из кабинетного политика в народного мэра", - отметил политолог Александр Белоусов.

Он прогнозирует новую волну нападок на градоначальника в связи с проверками сообщества "Диссернет". По данным объединения, в кандидатской диссертации мэра якобы имеются некорректные заимствования.

Политконсультант Эдуард Коридоров, напротив, считает, что еще не завершившийся скандал со строительством храма в Екатеринбурге может парадоксальным образом исправить плохую карму мэра Александра Высокинского. Коридоров видит путь градоначальника за 8 месяцев в должности как дорогу из "недоразумений и провалов". Эксперт предположил, что из-за этого отношение многих к "симпатичному, разговорчивому, бурлящему новыми проектами "молодому технократу" сменилось на резко противоположное. Он перечислил целый ряд неудачных высказываний мэра, в том числе о том, что его не интересуют "диванные резонеры", а также отметил провал кампании по борьбе за ЭКСПО-2025 и плохую уборку города.

"Ко всему прочему за это время вокруг мэра Екатеринбурга так и не сложилось команды. Особенно это касается блока, отвечающего за PR. Попытки мэра поработать в жанре "сам себе пиарщик" закончились плачевно. На этом фоне активное и конструктивное включение мэра (правда, после того, как скандал достиг президента Путина) в конфликт между сторонниками строительства храма и сторонниками сохранения сквера у драмтеатра способно выправить его пошатнувшийся имидж", - высказал свою точку зрения Коридоров.

Однако при этом глава города шагает по тонкому льду, считает он.

Пока идут "согласительные" процедуры, ему удается балансировать между группами активистов. Но рано или поздно вызреет конкретное решение, и оно может многим не понравиться. Будет ли к этому готов Высокинский – вопрос", - подвел итог политконсультант.

Священник РПЦ, член Общественной палаты РФ Всеволод Чаплин упрекнул мэра Екатеринбурга в недостаточной жесткости. "На мой взгляд, властям Екатеринбурга в сложившейся ситуации надо было действовать гораздо более жестко по отношению к провокаторам, к русофобам, которые развернули информационную кампанию, к тем, кто варварски валил забор, всем тем, кто пытался незаконным применением силы достичь своих целей. Вот с ними нужно было действовать показательно жестко. Так, чтобы на всю оставшуюся жизнь запомнили, чтобы даже ото сна про нарушение закона прошибал бы холодный пот! Именно так должна работать власть, иначе она властью не является", - заявил Чаплин.

Стоит напомнить, что перспективы строительства храма в сквере у Театра драмы вызвали протесты горожан. Мэрия начала поиск альтерантивных решений, а также задумалась над проведением опроса екатеринбуржцев по правилам референдума.

Еще в сюжете: Драма у Храма