"Опыта никакого". Шипулин рассказал о планах на Госдуму

Хочет попасть в комитет по спорту.

Бывший биатлонист Антон Шипулин, победивший на довыборах депутата Госдумы в Серовском избирательном округе, признался, что пока не знает, чем именно он займется в нижней палате парламента.

"Об этом рано еще говорить (о первых законопроектах и инициативах, – прим. ред.), опыта никакого не было, главное – освоится. Мое желание – попасть в комитет по спорту. У меня есть намерение изменить или поучаствовать в изменении системы", – сказал экс-спортсмен, подводя 9 сентября итоги кампании.

Можно предположить, что Шипулину придется изрядно поработать над изучением повестки думы этого и прошлого созывов. В частности, он сходу не смог обозначить свою позицию по нашумевшему закону Димы Яковлева (документ запрещает усыновление российских детей иностранцами), передает "Уралинформбюро".

"Эту тему надо изучить, прежде чем я отвечу", – отметил Шипулин.

Без пяти минут депутат Госдумы также признал влияние своей команды. "Я новичок, полностью доверял своей команде. Сразу договорились – в каких моментах могу выражать свое мнение, а в каких лучше не стоит", – отметил он.

Впрочем, Антон Шипулин говорил и о проблемах спорта. Он вспомнил и свой опыт - "иногда приходилось сражаться за хорошие лыжи".

"Сейчас спортсмены много тренируются, многие получают травмы, многие не доживают в спортивной жизни и до 20 лет. Юниоры еще показывают хороший результат, а когда они переходят во взрослый спорт, результаты теряются. И допинговые проблемы отсюда же. У тренера стоит задача показать результат, он будет форсировать подготовку,стимулировать спортсменов. Эту систему надо менять", – подчеркнул экс-биатлонист.

Стоит напомнить, что Антон Шипулин победил на выборах, набрав 41,59% голосов избирателей. При этом представители "Справедливой России" ранее едва не сняли его с выборов за владение иностранными акциями, однако позже отозвали иск из Верховного суда РФ. Истории с ценными бумагами завершившего карьеру после допингового скандала Антона Шипулина посвятил одно из расследований оппозиционер Алексей Навальный.

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём