Голосование по поправкам в Конституцию пройдет с космическим отливом

Власти почти определились с датой.

Всероссийское голосование по изменению Конституции может состояться 12 апреля. Эта дата в настоящее время обсуждается в Кремле.

Также властями рассматривается дата 26 апреля. Но этот вариант менее вероятен, пишет РБК. А, например, 19 апреля неудобно для голосования, поскольку совпадает с православной Пасхой.

Стоит отметить, что процедура голосования состоится после того, как поправки в основной закон примут Госдума и Совет Федерации. Высказаться в поддержку изменений также должны не менее двух третей региональных парламентов, передает "Уралинформбюро".

В России 12 апреля отмечается День космонавтики. В этом году это будет воскресенье. Дата примечательна тем, что в 1978 году была принята новая Конституция РСФСР.

Проведение конституционной реформы президент России Владимир Путин анонсировал 15 января в ходе оглашения послания Федеральному собранию. Он, в частности, предложил обозначить в главном законе страны роль Госсовета, а также делегировать Госдуме право утверждать премьер-министра. Еще российский лидер упомянул возможность прописать в основном законе индексацию пенсий, а также приравнять в нем прожиточный минимум к минимальному размеру оплаты труда.

В настоящее время поправки в Конституцию проходят стадию обсуждения.

Еще в сюжете: Транзит власти

Актуальное