В Госдуме нашлись противники трудоустройства Медведева в Совбез

Явные и скрытые.

Против трудоустройства экс-премьера РФ Дмитрия Медведева в Совете безопасности выступили 3 депутата Госдумы. Еще 41 парламентарий ускользнул от голосования.

Такие выводы можно сделать из данных электронной системы голосования на сайте нижней палаты парламента, передает "Уралинформбюро". Парламентариям 23 января было предложено изменить закон о Совбезе РФ, включив в него должность заместителя председателя структуры. За данное решение проголосовали 388 депутатов, против – 3, воздержавшихся не нашлось. При этом за поправки в Конституцию, которые Госдума рассматривала парой часов ранее, единогласно проголосовали 432 парламентария.

Стоит напомнить, что до недавнего времени в Совбезе, который возглавляет лично президент России Владимир Путин, не было должности зампредседателя. Она была введена указом главы государства специально для трудоустройства ушедшего в отставку с поста премьер-министра Дмитрия Медведева. От парламента требуется прописать наличие должности в законодательных актах РФ.

Правительство во главе с Дмитрием Медведевым подало в отставку сразу после оглашения президентом ежегодного послания Федеральному собранию, в котором Владимир Путин дал старт конституционной реформе в России.

Еще в сюжете: Транзит власти