До обнуления сроков Путина довела мировая турбулентность

Поправку Терешковой прокомментировали в Кремле.

Президент РФ Владимир Путин согласился с поправкой об обнулении его президентских сроков из-за сложной ситуации в мире. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

"Ситуация в мире хорошо известна, она весьма-весьма неспокойна, если не сказать чрезвычайно турбулентна. Многие страны мира, но особенно наша страна, конечно, находятся в весьма и весьма нестабильной ситуации вокруг", - заявил представитель Кремля. Он подчеркнул, что "в такие нелегкие годы некоторые страны принимали решения о возможности для действующего президента оставаться и дальше на своем пути".

"В эти непростые годы как раз имеет огромное значение стабильность власти, твердость власти, последовательность власти. По всей видимости, этим и руководствовалась Терешкова, это была ее аргументация, с которой согласился президент Путин", - прокомментировал Песков.

Он добавил, что поправка Валентины Терешковой была ее личной инициативой и стала сюрпризом для Владимира Путина, передает "Уралинформбюро". Кроме того, отметил представитель Кремля, норма об ограничении количества президентских сроков останется в законодательстве и распространится на всех последующих руководителей государства.

Стоит напомнить, что 10 марта во время второго чтения законопроекта о поправках в Конституцию в Госдуме Валентина Терешкова предложила не распространять запрет на занятие президентского поста более двух раз на действующего главу РФ Владимира Путина. Инициатива была включена в законопроект во втором и третьем чтениях, а затем его утвердил Совфед. Также поправки поддержали региональные парламенты. Сейчас свое заключение должен дать Конституционный суд РФ. 22 апреля состоится общероссийское голосование, которое окончательно закрепит конституционные изменения.

Еще в сюжете: Транзит власти