Россиянам с симптомами ОРВИ позволят голосовать за поправки в Конституцию

Отдельно от остальных.

ЦИК РФ утвердил порядок проведения общероссийского голосования за поправки в Конституцию РФ в условиях пандемии коронавируса. Об этом пишет "Коммерсантъ".

На совещании с региональными комиссиями, прошедшем 28 мая, Центризбирком озвучил рекомендации Роспотребнадзора по проведению плебисцита. Согласно им, голосование может быть растянуто на несколько дней, чтобы избежать массового скопления людей. Избирателей будут приглашать на участок к определенному времени. При этом сам процесс волеизъявления могут организовать на свежем воздухе, ежечасно проводя дезинфекцию поверхностей мебели, с которой контактируют голосующие, передает "Уралинформбюро".

Избирателям будут измерять температуру, а при наличии симптомов ОРВИ отправят голосовать в отдельное помещение.

Стоит напомнить, что указом президента России Владимира Путина общероссийское голосование было назначено на 22 апреля, однако из-за коронавируса его перенесли на более поздний срок. Источники агентства утверждают, что наиболее вероятной датой проведения плебисцита является 24 июня, хотя возможно и назначение его на 8 июля.

День мероприятия планировалось сделать нерабочим. Впрочем, растягивание голосования на несколько дней может поставить крест на мечте россиян о дополнительном выходном.

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы решила направить конституционные поправки на правовую экспертизу.

Еще в сюжете: Транзит власти