Теперь из-за Навального: Евросоюз готовит новые санкции против РФ

Список пока не составлен.

Санкции против Российской Федерации из-за отравления Алексея Навального согласовали 27 министров иностранных дел Евросоюза. Ограничительные меры будут введены в отношении физических или юридических лиц, которые якобы несут ответственность за произошедшее с блогером, сообщает "Уралинформбюро".

"Министры приняли политическое решение о введении ограничительных мер против ответственных за отравление Навального", - цитирует ТАСС собственный источник.

По данным изданий AFP и Demokraati.fi, санкции коснутся причастных к разработке, хранению и распространению нервно-паралитического вещества "Новичок".

Сейчас Евросоюз столкнулся с юридической проблемой - подозреваемых при попытке ввести санкции против конкретных лиц и организаций России в связи с инцидентом с Навальным не оказалось. Точный список фамилий будет обсуждаться на саммите Евросоюза 15-16 октября. Пока, по данным газеты Le Monde, в него включены девять представителей администрации президента РФ Владимира Путина и силовых структур, а также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГОСНИИОХТ), где в советское время был разработан яд "Новичок". Попавшим под санкции запретят въезд в Евросоюз и заморозят их европейские активы.

Стоит отметить, что в числе инициаторов введения ограничительных мер выступили МИД ФРГ и Франция.

Блогеру Алексею Навального стало плохо во время полета из Томска в Москву 20 августа. После экстренной посадки в Омске местные медики стабилизировали его состояние. 22 августа супруга перевезла политика в берлинскую клинику. Позднее три лаборатории: германская, французская и шведская, заявили, что в отношении него был применен "Новичок", хотя в клиниках Омска и Берлина токсических веществ в анализах блогера не обнаружили.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное