ЕСПЧ признал пребывание Крыма в фактической российской юрисдикции

 

Законность присоединения полуострова суд не интересует.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично признал приемлемой межгосударственную жалобу "Украина против России" в связи с утверждениями Киева о нарушениях прав человека в Крыму. При этом ряд обвинений в отношении РФ были сочтены недоказанными, сообщает "Уралинформбюро".

По данным Минюста РФ, в список не имеющих подтверждения Страсбургский суд включил следующие выдвинутые Украиной обвинения по Крыму: о якобы имевших место убийствах, безосновательных задержаниях и запугиваниях иностранных журналистов, незаконном изъятии имущества украинских солдат, а также якобы имевших место дискриминации украинцев и политическом преследовании проукраински настроенных жителей, об отказах в регистрации религиозных и других организаций.

Решение по существу жалобы будет принято ЕСПЧ позднее, говорится в пресс-релизе суда.

Также Страсбургский суд признал, что Крым находится в фактической российской юрисдикции с 27 февраля 2014 года, и не стал рассматривать вопрос законности присоединения полуострова к РФ с точки зрения международного права.

Жалоба Украины была подана в Европейский суд по правам человека 13 марта 2014 года. В ней говорилось о большом количестве нарушений прав человека и преступлений в Крыму, ответственность за которые была возложена на российскую сторону. 7 мая 2018 года палата ЕСПЧ по межгосударственным делам отказалась от своей юрисдикции в пользу Большой палаты. Позже все "крымские" жалобы Украины объединили в одно дело 20958/14.

Власти Крыма и Севастополя провели референдум о воссоединении республики с Россией после государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года. Большая часть жителей полуострова высказалась за вхождение в состав России. 18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации. Украина, как и большинство европейских государств, отказалась признать Крым частью РФ.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма

Актуальное