"Давайте не преувеличивать". В Кремле выразили отношение к "прогулкам" навальнистов

Песков призвал не вестись на провокации.

Не преувеличивать масштабы недовольства россиян призвал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Кроме того, он назвал провокаторами всех, призывающих к участию в несогласованной акции протеста 23 января, сообщает "Уралинформбюро".

"Давайте не будем ничего преувеличивать", - так официальный представитель Кремля ответил на вопрос о том, могут ли грядущие протестные мероприятия оказаться масштабнее предыдущих. Руководствоваться следует "объективными данными" и не говорить заранее "о каких-то недовольных людях", подчеркнул он.

Именно определенные подстрекатели призывают к этой акции, заявил Дмитрий Песков.

"Действия провокаторов нам хорошо понятны, они хорошо понятны правоохранительным органам, и принимаются соответствующие меры в отношении этих провокаторов", - цитирует его ТАСС.

Рупор Кремля упомянул, что есть высказывающие свою позицию недовольные люди и "эта позиция принимается во внимание". А о данных "завтрашних мероприятий" он посоветовал "судить послезавтра".

Никаких указаний от администрации президента относительно работы 23 января правоохранители не получали, отметил Дмитрий Песков.

Также по теме: Тик-Ток не так в России

"В случае, если проводятся какие-то незаконные акции, то, конечно, правоохранители - есть указания, нет указаний - действуют в соответствии с их служебными инструкциями", - сказал он.

Ранее сторонники Алексея Навального распространили в сети призывы к людям выйти на несогласованные акции в поддержку оппозиционера. В связи с этим, по данным Генпрокуратуры, правоохранителей ориентировали на принятие предупредительных мер, при наличии оснований виновных будут привлекать к административной ответственности.

Одной из проблем стал тот факт, что весомую часть аудитории Навального представляют несовершеннолетние. В этой соцсети публикуются подробные инструкции о том, как вести себя на митингах. Ранее представители общественности и политики рассказали агентству, как они оценивают рост политизированность этой площадки для подростков.

Тем временем в школах приняли конкретные меры, чтобы не дать детям выйти в центр Екатеринбурга 23 января.

Еще в сюжете: Беда с Навальным