Свердловские учителя отвлекут школьников от акций за Навального

Хотя официально никакого распоряжения не было.

В школах Свердловской области приняли меры, чтобы не допустить участия учеников в акциях в поддержку Алексея Навального.

О том, что в учебные заведения якобы поступило "распоряжение" обеспечить занятость учащихся с 12:00 до 16:00 23 января, в соцсетях сообщила учитель физики СОШ № 185 в Екатеринбурге Ирина Скачкова. По ее словам, учителей попросили провести с детьми беседу о недопустимости участия в несанкционированном митинге и о том, какие санкции грозят нарушителям.

Пресс-секретарь департамента образования Екатеринбурга Екатерина Катыхина опровергла существование подобного распоряжения. Вместе с тем она подчеркнула, что любое учебное заведение вправе проводить профилактическую работу, информируя несовершеннолетних об ответственности за участие в акциях протеста, передает "Уралинформбюро".

Член межрегионального профсоюза работников образования "Учитель", преподаватель истории и обществознания СОШ № 2 в Реже Марина Шарова отметила, что во внутренних чатах учителей разошлись рекомендации провести с детьми беседу, чтобы те не следовали призывам выйти на улицу в поддержку Алексея Навального.


Такие сообщения получают родители учеников школ в Среднеуральске и Екатеринбурге

О просьбе провести с детьми профилактическую работу агентству рассказали преподаватели сразу нескольких образовательных учреждений в Екатеринбурге.

"Неужели они не понимают, что еще большую рекламу создают? Кто-то вообще об этом не задумывался и, возможно, не знал. Но теперь-то все точно знают", - недоумевает мать семиклассника Наталья.

Предупреждающие оповещения вирусным способом распространяются в родительских чатах. Так, матери учащихся одной из школ в Верхней Пышме поделились, что их дети взбудоражены предстоящим мероприятием в поддержку Навального.


Переписка в родительском чате одной из Школ в Верхней Пышме

По некоторым данным, подобные разъяснительные беседы ведутся также в некоторых детских садах уральской столицы.

Важно отметить, что нередко несовершеннолетние черпают информацию о сложившейся в стране ситуации в соцсетях, где нередко размещены фейковые данные. Одним из ложных фактов, которыми делятся между собой одноклассники, является, например, разрешение на стрельбу по людям на акциях протеста.

Призывы к участию в несанкционированных акциях в поддержку Алексея Навального разошлись в соцсетях после ареста вернувшегося в Россию из Германии оппозиционера. Информацией заинтересовались Роскомнадзор и Генпрокуратура, после чего сотрудники полиции стали распространять сообщения об ответственности граждан. Министерство просвещения РФ опубликовало обращение к родителям с просьбой оградить своих детей от участия в митингах.

Еще в сюжете: Беда с Навальным