"Сделал акцент на людях". Эксперты оценили прямую линию Куйвашева

Фото: департамент информполитики региона

"Не было актерства".

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принципиально отказался от популистских заявлений на прямой линии с местными жителями. Такое мнение высказал директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, который вместе с другими экспертами дал свою оценку 2,5-часовому мероприятию с руководителем региона.

"Думаю, многие ожидали, что он будет сыпать обещаниями в преддверии выборов. Но этого не случилось: глава региона выдержал конструктивную позицию. Это в принципе в его стиле управленческом", – подчеркнул политолог.

Анатолий Гагарина добавил, что губернатору удалось удачно объединить темы реализации значимых для региона мегапроектов и небольших, но очень важных для конкретных людей проблем. При этом эксперт указал, что в большей степени Евгений Куйвашев отвечал на "маленькие" вопросы, к решению которых предстоит подключится чиновникам разного уровня, передает "Уралинформбюро".

"И мне кажется очень важным, чтобы по их решению был предоставлен публичный отчет. Потому что из таких "малых" решений и создается картина, позволяющая увидеть позитивные изменения", – заключил он.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, в свою очередь, отметила, что губернатор в ходе прямой линии "сделал акцент на людях".

"Я вижу, что люди с доверием относились к губернатору, задавали свои наболевшие вопросы. И он реагировал соответственно: например, по ситуации с ликвидацией последствий наводнения в Верхней и Нижней Салде четко сказал: не подходить к решению вопроса формально, а точечно помочь всем, кто пострадал", – сказала омбудсмен, добавив, что такой открытый формат диалога необходимо сохранить.

Работу главы региона с вопросами жителей оценил и журналист Евгений Енин.

"Очень быстро поднимал информацию, цифры из головы. Реагировал, не прибегая к помощи помощников, переживал, чувствовались его эмоции. Не было актерства или чтения по бумажке", – отметил он.

По мнению Енина, такая открытость, искренность и прямое общение с аудиторией всегда вызывают ответную симпатию у людей.

Всего на горячую линию, а также на специальный сайт Куйвашев.рф поступило около 12 тысяч вопросов. На каждый из них будет подготовлен ответ.

Актуальное