Профильный комитет ЗакСо одобрил передачу властям Свердловской области градполномочий десяти городов

Утверждать их генпланы будут в региональном правительстве.

Комитет Заксобрания Свердловской области по региональной политике и развитию местного самоуправления поддержал законопроект о передаче региональным властям полномочий по утверждению генпланов городов, входящих в Екатеринбургскую агломерацию. Такое решение было принято на заседании, прошедшем 13 декабря, пишет 66.ru.

Законодательная инициатива затрагивает десять муниципальных образований: Екатеринбург, Верхнее Дуброво, Дегтярск, Первоуральск, Ревду, Среднеуральск, а также Арамильский, Полевской, Сысертский и Белоярский городские округа. Согласно документу, перераспределение полномочий запланировано на пять лет, начиная с 1 января 2024 года, передает "Уралинформбюро".

"Это однозначно повысит и качество проработки градостроительных документов, и реально, а не декларативно, позволит продвинуться по пути реализации агломерационных связей. В конечном счете это положительно скажется на качестве жизни людей", – отмечал ранее глава областного минстроя Михаил Волков.

Полным составом Заксобрания инициатива будет рассмотрена 19 декабря. Тогда же депутаты примут решение относительно другого законопроекта, касающегося градостроительных полномочий, но лишь трех населенных пунктов агломерации – Екатеринбурга, Белоярского и Сысертского городских округов. В соответствии с документом правами утверждать генпланы их развития, а также правила землепользования и застройки должны обладать муниципальные власти. Этот законопроект 13 декабря был одобрен комитетом по развитию инфраструктуры и жилищной политике.

Процесс перераспределения градостроительных полномочий стартовал на фоне противостояния жителей Сысертского городского округа и местных властей, поддерживающих размещение рядом с деревней Андреевка мусоросортировочного завода и полигона бытовых отходов на участке площадью 162 гектара. Главным препятствием на пути создания "экологического комплекса" является сельскохозяйственный статус земель. Его пытались изменить на "зону производственного использования" в проекте Генплана до 2045 года, но он не прошел публичные слушания. Позже председатель местной думы Илья Тугбаев анонсировал отклонение документа до устранения недоработок (пока что в Сысерти генпланы утверждают депутаты).

Бенефициарами создания под Сысертью огромной свалки мусора и завода по его сортировке являются коммунальные бизнесмены Алексей Бобров и Артем Биков – с ними связаны компания-инициатор строительства (ООО "Экологические системы") и банк "Агропромкредит", владеющий землей.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, решение по мусорной свалке под Сысертью окончательно будет принято к маю 2024 года, то есть после выборов президента России.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!