Стройкомпания "СУ-6" довела екатеринбургский дом до аварийного состояния

Один из домов на екатеринбургском Уралмаше, вблизи которых компания ведет строительство торгово-офисного центра, пошел трещинами.

Особенно пострадал первый подъезд дома №31 по улице Победы. Как сообщила "Уралинформбюро" жительница Светлана Качусова, рабочие СК "СУ-6" выгребали грунт непосредственно из-под здания, и теперь оно под угрозой обрушения. "Трещины можно увидеть как на лестничных клетках, так и в квартирах жильцов, и с каждым днем они становятся больше", - отмечает С.Качусова.

По ее словам, управляющая компания "УЖКХ Орджоникидзевского района" экстренно начала ремонт в подъезде. "Возможно, это делается по заказу строителей, так как ранее жильцов не предупреждали о проведении работ", - отмечает С.Качусова. 

31 августа 2011 года возмущенные жильцы обратились в главное управление архитектуры Екатеринбурга с требованием прекратить строительство, длящееся почти четыре месяца. Однако, по словам С.Качусовой, чиновники не хотят предпринимать никаких мер. "Заместитель начальника управления Михаил Волков сказал нам открытым текстом: "Доказывайте все сами. Если вам удастся доказать, что СК "СУ-6" захватила вашу территорию, работы будут прекращены и постройка снесена". Он дал понять, что администрация не будет разбираться в данном вопросе. То, что наш дом может обрушиться, а люди - погибнуть, чиновников не интересует ", - рассказывает С. Качусова.

Между тем жильцы не опускают руки - они  подали иск в суд на СК "СУ-6". Первое слушание состоялось 15 августа 2011 года. Тогда представители компании признали, что при строительстве была захвачена часть земельного участка, принадлежащего собственникам, и пообещали прекратить работы и засыпать часть котлована. Однако "раскопки" продолжаются по сей день. Следующее заседание суда состоится 7 сентября.

Новости по теме:
Строительной компанией "СУ-6" займется Генпрокуратура РФ 
Оскандалившаяся Строительная компания "СУ-6" продолжает бесчинствовать
Против Строительной компании "СУ-6" возбудили дело
Оскандалившаяся Строительная компания "СУ-6" роет себе "судебную" яму

Интервью по теме:
Строительные уроки рукопашного боя. Мастер-класс от СУ-6

Актуальное