Екатеринбургскому арестанту Контееву пообещали скорое потепление

Узники СИЗО №1, в том числе подследственный вице-мэр уральской столицы, жалуются на холодные камеры.

Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь опального чиновника Илона Стародубцева, Виктор Контеев замерзает в неотапливаемой камере. Возникшая у него простуда наложилась на хронические заболевания, и вице-мэра ежедневно мучают боли в желудке. 

Между тем исключение для VIP-арестанта сделано не будет - согласно отопительному графику, в Верх-Исетском районе (где находится СИЗО №1) потеплеет до 27 сентября.    

Следует отметить, что В.Контееву предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой"), предусматривающей до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок. 

По версии следствия, убийства курганского бизнесмена В.Худякова и еще одного жителя Зауралья (предположительно, сотрудника Петуховского таможенного поста) были совершены в 2006 году. Как утверждают источники, именно в тот период супруги Виктор и Лариса Контеевы установили контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Есть информация, что этот крупнейший рынок снабжал мегаполис не только витаминами, но и наркотиками. По данным источников "Уралинформбюро", организовать убийства помогли связи В.Контеева в криминальном мире. Вице-мэра задержали 22 августа, на следующий день по решению Верх-Исетского райсуда он был арестован. Законность избранной меры пресечения 14 сентября подтвердил Свердловский облсуд.

Статьи по теме:
Контеевы. Белые и пушистые  

Новости по теме:
Виктора Контеева продолжат "мариновать" в СИЗО
Администрация Екатеринбурга давит на суд в деле Контеева 

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева

Актуальное