Медведев пошел по "звериным" следам Путина

VIP-обмен животными докатился до премьера РФ.

Дмитрий Медведев пообещал подарить кота экс-президенту Финляндии Тарье Халонен, передает "Уралинформбюро". Глава российского кабмина встретился с ней по окончании рабочего визита в страну Суоми. "У нее не так давно умерла любимая кошка, имя которой Миска. Договорились, что я подарю ей котенка породы "невская маскарадная", как мой популярный в соцсетях кот Дорофей", - написал премьер в Facebook.

Дорофей стал известен так же, как и его хозяин, после журналисткой байки. В марте СМИ с чьей-то подачи раструбили о пропаже любимца тогдашнего президента страны. Первому коту России хватило нескольких часов, чтобы "взорвать" Всемирную паутину, заняв одно из первых мест в мировых трендах Twitter. От его лица даже завели микроблог. Интернет пестрел байками о том, как ОМОНовцы и даже сам Путин прочесывают леса в поисках Дорофея, а Нургалиева якобы застукали с бездомным котом, кистью и ведром краски. Свел все на шутку и сам Дмитрий Медведев: "По поводу котэ. Из источников, близких к Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство!". 

Моду на подарки "борзыми щенками" активно поддерживает президент РФ Владимир Путин. Не так давно он вручил своему венесуэльскому коллеге Уго Чавесу "собаку Сталина". Русские черные терьеры были выведены в Советском Союзе путем скрещивания ризеншнауцеров, эрдельтерьеров, ротвейлеров и ньюфаундлендов.

У самого В.Путина есть две собаки, подаренные лидерами других стран. В 2010 году премьер-министр Болгарии Бойко Борисов вручил ему щенка болгарской каракачанской овчарки Баффи. В 2012 году руководство японской префектуры Акита презентовало Путину щенка Юмэ породы акита-ину. В ответ Путин подарил префекту из страны Восходящего солнца сибирского кота.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное