В Екатеринбурге сносят очередной "исторический" дом

"Под ковш" попала усадьба XIX века на улице Куйбышева, 43.

Как сообщила корреспонденту "Уралинформбюро" руководитель общественного движения "Реальная история" Марина Сахарова, старинное здание не входит в перечень объектов культурного наследия. Но может быть признано таковым.

"По той кирпичной кладке, по декоративным элементам здание отвечает всем федеральным нормативам и может быть включено в реестр памятников истории и архитектуры. В записях, датированных 1898 годом, указывался этот двухэтажный дом и каменные конюшни", - отмечает эксперт. По словам эксперта, это были последние сохранившиеся каменные конюшни XIX века от Сергея Скробова в уральской столице.

Общественники отправили запрос в МУГИСО на проведение историко-архитектурной экспертизы и в ближайшее время планируют написать обращение в прокуратуру, чтобы приостановить снос старинного здания.

Дом XIX века разрушен почти на половину - пока сохранились главный и восточные фасады здания. Активисты надеются спасти хотя бы это.

В МУГИСО "Уралинформбюро" сообщили, что запрос получали и даже выезжали на объект, однако никаких работ по сносу не увидели. По словам специалистов, для проведения историко-архитектурной экспертизы здания необходимы более веские основания, чем просьбы общественников, - например, заключение независимого эксперта.

"К нам в день приходят по 15-20 писем с просьбами включить тот или иной дом в перечень памятников культуры. Однако мы должны действовать в рамках закона. На все это требуются бюджетные деньги, и мы просто не можем проводить экспертизу без какого-либо на это обоснования", - пояснили в ведомстве.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное