Шторм запер метеорит на дне озера Чебаркуль

Водолазы не могут достать самый большой осколок.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, в зоне поисковых работ на озере Чебаркуль обнаружен фрагмент, вес и размер которого превышают более ранние находки. Однако 14 октября 2013 года все работы на водоеме были приостановлены из-за штормовой обстановки. Участники экспедиции "Язь" ждут, когда утихнет ветер.

Ранее со дна Чебаркуля было извлечено 12 каменных осколков. Восемь из них уже прошли экспертизу в Челябинском госуниверситете.

"Рентгеноструктурный анализ подтвердил, что четыре из восьми первых объектов, поднятых со дна озера Чебаркуль, действительно являются фрагментами метеорита "Челябинск". Остальные – это горные породы, характерные для данной местности", - рассказал директор Центра проектного управления инновациями и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров.

Самый большой фрагмент метеорита, поднятый из Чебаркуля, имеет массу 4,74 килограмма. Он же является самым крупным осколком "Челябинска", найденным на настоящий момент.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", работы по поиску и подъему челябинского метеорита из озера Чебаркуль ведёт екатеринбургская компания "Алеут - служба специальных работ". Сумма контракта – 1,67 миллиона рублей. Сами участники называют свою экспедицию "Язь и мужики против метеорита и зелёных человечков".

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное