Путин оправдывает повышение пенсионного возраста

Но не в ближайшее время.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал волнующий россиян вопрос о повышении пенсионного возраста. Он пояснил, что остро стоит проблема с точки зрения финансово-экономического блока.

"Если в 2008 году трансферт федерального бюджета в пенсионную систему составлял 1 триллион 49 миллиардов рублей, то в 2016 году составит 2 триллиона 700 миллиардов. Это 3% ВВП страны. Где их взять? Значит, придется забирать из других сфер - оборонки, медицины... Это может привести и к понижению уровня пенсионного обеспечения", - отметил глава государства.

По его словам, средняя продолжительность жизни растет и сейчас достигла 71,5 лет. Работающих россиян становится меньше, а пенсионеров - все больше, их поддержка сможет стать неподъемной для бюджета.

Приведя все аргументы, президент признал, что нельзя резко взять и повысить пенсионный возраст: "Средняя продолжительность жизни для мужчин - 65,5 лет. То есть если в 65 будет выход на пенсию - отработал, в деревянный макинтош и поехал? Это невозможно".

По его словам, в тех странах, где сейчас выход на пенсию в 65 лет, продолжительность жизни гораздо больше: "Если у наших женщин - 77,5, то там - 81 и больше"

Путин отметил, что по мере увеличения продолжительности жизни власти подойдут к этому вопросу, но решать его нужно в открытом диалоге с обществом, чтобы люди понимали, что происходит и к чему может привести бездействие. Но это изменение не должно коснуться россиян предпенсионного возраста, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное