Мэрия Екатеринбурга переименовала "Темп" в "Хмелева"

После сноса знаменитого кинотеатра.

Городские власти решили переименовать одну из остановок общественного транспорта на Уралмаше, рядом с недавно снесенным кинотеатром "Темп". Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских.

Как следует из официального ответа вице-мэра Сергея Тушина, приведенного в посте, остановка теперь будет называться не "Кинотеатр "Темп", а "Хмелева" - в честь небольшой улочки рядом с руинами кинотеатра. Такое решение, оказывается, было принято еще 13 апреля на заседании городской комиссии по наименованиям топонимических объектов.


О существовании улицы Хмелева теперь узнают все горожане - благодаря "старой-новой" остановке у руин "Темпа". Фото: Яндекс.Карты

"Решение, как обычно, муниципальные управленцы приняли единолично. Сами сгубили бывший кинотеатр, отказавшись признавать памятником, сами "списали" под стройку, сами "выкорчевывают" память о "Темпе". Манкурты. Иначе и не выразиться… Как считаете, должны ли были чиновники согласовать переименование хотя бы с жителями района?" — негодует депутат.

Стоит напомнить, что снос кинотеатра "Темп" начался одновременно с демонтажом недостроенной телебашни в последней декаде марта. Как ранее сообщало "Уралинформбюро" здание и земельный участок под ним с лета 2017 года принадлежат ЗАО "ЖК "Есенин", которое намерено построить на этом месте жилой комплекс.

До того, как здание было уничтожено, градозащитники Екатеринбурга направили заявку в областное управление по охране и использованию памятников на предмет включения "Темпа" в реестр выявленных объектов культурного наследия. По их словам, "Темп" — яркий пример стиля "сталинской неоклассики", первый звуковой кинотеатр Свердловска и важный элемент архитектурного ансамбля соцгорода "Уралмаш".

Комментируя в марте снос кинотеатра, депутат Андрей Альшевский на своей странице в Facebook возложил ответственность за случившееся на сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, который "не обеспечил охрану пустующих помещений... допустил пожары, разгромы". Не забыл он упомянуть и бездействие директора муниципального кинотеатра "Салют" Сергея Федякова, на чей баланс мэрия "переписала" здание после разрушительного пожара 2011 года.

Ранее по теме:
Сносят в "Темпе"
Общественники Екатеринбурга просят вписать "Темп" в историю

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное